ООО "ЦПЭ"

          При эксплуатации канализационных очистных сооружений появляется опасный отход-осадок сточных вод (далее ОСВ). Для их складирования (депонирования) заняты значительные площади, а экологически безопасная переработка и хранение требуют привлечение значительных материально-технических ресурсов. Количество городских стоков и осадков сточных вод (ОСВ) постоянно растет, вместе с этим обостряются проблемы, связанные с их рациональной, экономически эффективной и экологически безопасной утилизацией.

            Полигоны складирования осадка сточных вод являются источником неприятного запаха и потенциальным источником загрязнения атмосферы, воздуха и грунтовых вод. Некоторые полигоны являются опасными гидротехническими сооружениями. В целом полигоны являются источниками экологической опасности и оказывают негативное воздействие на окружающую среду и человека.

            Компанией на основании патента RU №2738715  предлагает способ переработки полигонов за счет связывания ОСВ золой, получаемой в частности на теплоэлектростанциях (ТЭС).

             На основании уникальной патентованной технологии предлагается рекультивация осадка с переводом его в продукт — Техногенный грунт – грунт, измененный, перемещенный или образованный в результате инженерно-хозяйственной деятельности человека. Продукт, готов для использования под посадки лесохозяйственных культур вдоль дорог, для рекультивации кислых почв, нарушенных земель и откосов автомобильных дорог, рекультивации свалок твердых бытовых, применим как техногенный грунт. Продукт предназначается для использования в качестве почвенного кондиционера, регулирующего структуру грунта и для раскисления почв. Рекультивант выпускается в виде влажной массы грунта пластичной или твердой консистенции в зависимости от соотношения ОСВ/связующее, в соответствии с требованиями настоящих ТУ и технологической документации (ТД).

            Продукт не токсичен, пожаро- и взрывобезопасен, при использовании не образует вредных и токсичных соединений. По степени воздействия на организм человека в соответствии с ГОСТ 12.1.007 продукт относится к малоопасным веществам. По степени биологического загрязнения в соответствии с требованиями СП 1.2.117002 относят к категории «чистая почва»: патогенные бактерии (энтеробактерии, энтеровирусы и др.), жизнеспособные личинки и яйца гельминтов, цисты кишечных простейших отсутствуют; индекс санитарно-показательных микроорганизмов [бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и энтерококки]  в пределах от 1 до 9 кл. /г.

            Физико-химические свойства получаемого рекультиванта соответствуют требованиям ГОСТ Р 54651-2011. По показателям безопасности рекультивант ОСВ соответствует требованиям ГОСТ Р 17.4.3.07-200. По ветеринарно-санитарным, гигиеническим показателям  рекультивант  соответствует ГОСТ Р 54651-201.

            Эксплуатационные свойства обеспечиваются технологией изготовления.

            Предлагается использовать рекультивант для заполнения карьеров, отвалов, использование как техногрунта для отсыпок. Возможно, рекультивировать существующие заполненные полигоны.

 

            Для улучшения эффективности применения, особенно для возможности роста зеленых насаждений, при использовании рекультиванта возможно применять его смеси с торфом,  песками или другими материалами, в связи с тем, что активность водородных ионов солевой суспензии рекультиванта, которая измеряется в единицах рН, имеет  характерный для щелочной среды показатель. Продукт смешивают с почвой в соотношении, обеспечивающее уменьшение рН до 8,0 и менее.

      Исходные данные для оценки работ

  1.    1. Название предприятия, вид его деятельности.
  2.    2. Количество и адреса промплощадок предприятия (кадастровые номера з/у); по каждой промплощадке — данные по участку, где планируется установка оборудования, включая план, экспликация зданий и сооружений, подъездные пути включая ж/д, наличие электроснабжения, водоснабжения, тепло.

   3. Краткий технологический регламент предприятия, работы включая описания вспомогательных подразделений.
   4. Экологический паспорт объекта (при наличии).
   5. Данные по ОСВ:
   — состав, включая наличие тяжёлых металлов, радионуклидов и влажность;
   — годовой выход, месячный, суточный, максимальный часовой;
   — в каком виде находится ОСВ. Возможность транспортировки ( это отходы III, IV класса опасности);
   — результаты лабораторного контроля.
     6.   Планируемые варианты использования техногрунта.   

Запросить стоимость работы