ООО "ЦПЭ"

           Под оценкой воздействия на окружающую среду понимают выявление, анализ и учет результатов исследования воздействия проектируемого объекта на окружающую среду для принятия решения о возможности/невозможности его осуществления.
           Проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при разработке проектной документации предусмотрено ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 № 7-ФЗ для всех видов планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.
          Процедура ОВОС является неотъемлемой и обязательной частью процесса проектирования на всех стадиях. Результаты проведения ОВОС должны быть представлены на государственную экспертизу, в том числе государственную экологическую экспертизу, в составе предпроектной и проектной документации.
          Основанием для разработки ОВОС в составе проекта является требования СП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состава обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» и прочие  действующие нормативно – правовые документы РФ.
          ОВОС проводится в соответствии с ФЗ «Об экологической экспертизе»
          Процедура ОВОС предусматривает обязательный учёт общественного мнения. Она включает в себя целый комплексный ряд исследований, который направлен на изучение всестороннего воздействия работы предприятия на окружающую среду и её компоненты.
          Согласование раздела ОВОС осуществляется при подаче всей необходимой документации в органы, осуществляющие государственную экспертизу проектной документации.
          Отсутствие положительного заключения на материалы ОВОС не дает возможности на проведение дальнейших проектных проработок с целью получения ордера на проведение строительных работ.

        Основные руководящие документы

—  Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

—  Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 N 174-ФЗ.

—  Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

— Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации»

Исходные данные для оценки работ

1. Техническое задание на проектирование;
2. Архитектурно-планировочное задание;
3. Ситуационный план района расположения объекта строительства (в масштабе 1:2000) с нанесением границ проектируемого объекта;
4. ПП на строительство объекта (все разделы, в т.ч.: ОПЗ, генплан, технологические решения, архитектурные решения, отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, электроснабжение и т.д.);
5. Предварительные условия на подключение к сетям водоснабжения, канализации, электроснабжения, теплоснабжения, топливоснабжения, а также (при наличии) письма, согласования, условия комитета по энергетике, энергонадзора, пожнадзора и т.п.;
6. Заключения по материалам декларации о намерениях (при наличии).

Запросить стоимость работы