ООО "ЦПЭ"

        С 01.01.2019 г. разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ (ВЗВ) в атмосферный воздух (АВ) больше не выдаются, теперь у предприятий должен быть документ — расчет нормативов допустимых выбросов. Таким образом вновь разработанные  ПДВ  теперь именуется как НДВ.
        Согласно законодательству об охране окружающей среды (п. 2 и 4 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. от 27.12.2019) расчет НДВ проводится для проектируемых и действующих объектов,  предусмотренный ГОСТ Р 58577-2019 «Правила установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ проектируемыми и действующими хозяйствующими субъектами и методы определения этих нормативов».       
        НДВ рассчитываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную
и (или) иную деятельность на объектах I категории, и включаются в заявку на получение комплексного экологического разрешения.
        НДВ определяются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, и соответствующие расчеты прикладываются к декларации о воздействии на окружающую среду.
        НДВ выбросов рассчитываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий при проведении оценки воздействия на окружающую среду.
        НДВ рассчитываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, в отношении радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности).
        Для объектов II категории НДВ рассчитываются по всем веществам, для объектов I и III категорий — по веществам I, II классов опасности, для объектов I категории — также по маркерным веществам).
        НДВ являются легитимными лишь при условии наличия санитарно-эпидемиологического заключения (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 26.07.2019)
        НДВ не рассчитываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах IV категории.

  Основные руководящие документы.

  — Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране атмосферного воздуха»

  — Федеральный Закон РФ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

  — Постановление Правительства РФ от 2.03.2000 г. № 182 (ред. от 13.02.2019) «О порядке установления и пересмотра экологических и гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых уровней физических воздействий на атмосферный воздух и государственной регистрации вредных (загрязняющих) веществ и потенциально опасных веществ»

  — Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 г. № 183 (ред. от 14.07.2017) «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него»  

Исходные данные для оценки работ

1 Наименование предприятия, основной вид деятельности;
2 Кадастровый номер земельного участка (Участков);
3 Перечень и местоположение(адреса или номера земельных участков на которых они расположены) производственных подразделений для которых необходима разработка нормативов ПДВ;
4 Краткая характеристика технологии (технологий) производства применяемых на предприятии;
5 При наличии необходимо предоставить аннотацию из предыдущего проекта ПДВ или описание ИЗА из раздела 8 ПМ ООС проектной документации;
6 Полная и достоверная информация о всех имеющихся на существующее положение источниках выделения и источниках выброса загрязняющих веществ в атмосферу:
— количество организованных источников;
— количество неорганизованных источников;
— количество ГОУ;
— количество загрязняющих веществ;
7 Информация по арендаторам;
8 При наличии действующего проекта ПДВ – экспертное заключение на проект.

Запросить стоимость работы